Dune HD Real Vision 4K

Медиаплееры Dune HD, производящиеся в настоящее время
Аватара пользователя
Vadim B.
Малообщительный
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 мар 2023, 19:30

Re: Dune HD Real Vision 4K

Сообщение Vadim B. » 09 апр 2023, 12:26

Коллеги, вопрос по прошивке.
Сейчас стоит r17, вроде последняя из 17 серии.
При проверке новых вижу их много, следующей серии (вроде 20), но они все помечены как Бета.

Соотв. вопрос
Если и так ВСЁ что мне надо работает, коннектится, не виснет, то надо ли что то менять на свежее или ну его нафиг, работает - не трогаем?
------------------
Xiaomi Mi Box S (ex)
Dune BD Prime 3.0 (ex)
Dune HD RealBox 4k
Dune HD RealVision 4k

Аватара пользователя
serge_linkov
Разработчик
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 09:45
Откуда: Рязань

Сообщение serge_linkov » 09 апр 2023, 13:20

Vadim B. писал(а):
09 апр 2023, 12:26
Коллеги, вопрос по прошивке.
Сейчас стоит r17, вроде последняя из 17 серии.
При проверке новых вижу их много, следующей серии (вроде 20), но они все помечены как Бета.

Соотв. вопрос
Если и так ВСЁ что мне надо работает, коннектится, не виснет, то надо ли что то менять на свежее или ну его нафиг, работает - не трогаем?
Если как в вашей же цитате "никаких онлайн-говно-кинотеатров" не надо, то и не надо :D
Pro One 8K Plus, Premier 4K Pro, Boxy, Pro 4K II, Magic 4K Plus, SmartBox 4K Plus, 102, 101

Аватара пользователя
Vadim B.
Малообщительный
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 мар 2023, 19:30

Сообщение Vadim B. » 09 апр 2023, 13:26

Спасибо!
Ну значит пусть остается как есть.
Работает? Не трогаем! :)

Про свою цитату про кинотеатры, наверное я некорректен в определениях :)
У всех свои приоритеты, что кому-то (мне напр.) не нужно и даже мешает, то для кого то иного - это основной и нужный функционал.
Так что мои извинения.
------------------
Xiaomi Mi Box S (ex)
Dune BD Prime 3.0 (ex)
Dune HD RealBox 4k
Dune HD RealVision 4k

Аватара пользователя
Андрей 1981
Малообщительный
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 14 окт 2022, 21:21

Сообщение Андрей 1981 » 18 апр 2023, 13:26

Новая приставка с 4гб памяти такая же как эта или с dune shell, как homatics?
Dune Real vision 4К

Аватара пользователя
RulerM
Общительный
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 01:00

Сообщение RulerM » 18 апр 2023, 18:33

Андрей 1981 писал(а):
18 апр 2023, 13:26
Новая приставка с 4гб памяти такая же как эта или с dune shell, как homatics?
Такая же как эта.

Аватара пользователя
Kobolt
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 май 2023, 19:50

Сообщение Kobolt » 29 май 2023, 23:44

Вечер добрый!

Купил Dune HD Real Vision 4K, а пульт не работает :( батарейки начинают дико греться... в пункте "Пульты" пульт не появляется (Enter Return жал).
Через добавить пульт - поиск идет, но ничего не находит...
пульт от старой Dune MaxHD что то может, но не все...
купил пульт Dune RCU 2001 - лучше не стало, тоже ничего не происходит, лампочка на нем не загарается, когда жмешь 3 секунды Enter Return.
Dune включал, выключал- батарейки вытаскивал...
обидно...
Может кто подскажет как исправить...

Аватара пользователя
slushay
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 янв 2023, 20:50

Сообщение slushay » 18 июн 2023, 21:46

Прошивка dune_firmware_tv175u_230606_0206_r21.dff
перестало работать разделение на фильмы внутри коллекции. В частности после выхода Аватара в высоком качестве у меня в коллекции появился ярлык коллекции фильмов Аватар. Захожу внутрь - там 2 фильма, НО у каждого из них есть несколько дублей (скачивал по мере выхода от разных релизёров). Сейчас плеер воспроизводит сам фильм произвольно. Какой из них - я не знаю(( Просто 2 ярлыка - 1 и 2. Вхожу, смотреть и нет выбора какой из файлов воспроизводить. Раньше вываливался список файлов!

МИСТИКА!!!! Сейчас переиндексировал все папки - ПРОБЛЕМА УШЛА! Опять появился при нажатии на название фильма список доступных релизов))
Вопрос снимаю, но пост удалять не стал - вдруг у кого-то повторится такая проблема.

Аватара пользователя
Vadim B.
Малообщительный
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 мар 2023, 19:30

Сообщение Vadim B. » 05 авг 2023, 14:39

Тоже поставил прошивку dune_firmware_tv175u_230606_0206_r21.dff

Какие-то дополнительные мелочи появились в меню.
Замеченные баги:
- периодически стал терять сеть, выражается в зависании при попытке запустить на воспроизведение файл с внешнего NASa (без разницы аудио или видео) и при попытке подключиться к инет-радиостанции.
Лечится перезагрузкой ("полной", при "легкой" перезагрузке баг очень быстро возвращается)
- после окончания воспроизведения длинного видеофайла или окончания воспроизведения группы аудио-файлов из папки - не выходит из папки в каталог с готовностью снова что-либо играть, а зависает с "часиками" в верхнем левом углу. Кнопкой "отмена" на пульте с 3-4 раза вываливается обратно в каталог. Иногда в упор не идет назад и так и зависает, лечится перезагрузкой (любой).

Слава б-гу не всплыл старый баг прошивок r18 когда вход по сети на NAS заканчивался на безуспешных попытках ввести лог/пасс входа на NAS, на r20 это вылечено, на r21 тоже ОК.

Обновился вчера, но за вчерашний вечер и сегодняшний день вышеописанные баги уже поднадоели, если далее так будет -откачу назад на r20

Сегодня утром Dune RealBox тоже предложил обновиться до r21, видя такую ситуацию на Real Vision - отказался сразу.
Подождем багфиксов или новых бета-версий, в принципе меня r20 полностью устраивает.
------------------
Xiaomi Mi Box S (ex)
Dune BD Prime 3.0 (ex)
Dune HD RealBox 4k
Dune HD RealVision 4k

Аватара пользователя
VortexSoul
Малообщительный
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 май 2022, 17:57

Сообщение VortexSoul » 17 ноя 2023, 21:25

Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, чем Dune HD RealVision 4k лучше чем Dune HD Magic 4K Plus?
Или может быть хуже?
У Dune HD Magic 4K Plus оперативной памяти больше в два раза.
Критично ли это?
При этом по некоторым тестам процессоров более дешёвый Amlogic S905X3 даже обгоняет более дорогой Realtek RTD1619DR и по некоторым характеристикам смотрится интереснее.
https://gadgetversus.com/processor/amlo ... rtd1619dr/
Но Dune HD RealVision 4k дороже почти в 2 раза.
Какой из этих Dune предпочесть для домашнего использования (FreeTV, торренты online, YouTube, и фильмы с жёсткого диска вплоть до 4К HDR DolbyVision (40-100 гб)?
Заранее всем благодарен за помощь в выборе и советы!
Dune HD Real Vision 4K, Россия

Аватара пользователя
Xemu
Общительный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 16 дек 2018, 09:06

Сообщение Xemu » 18 ноя 2023, 12:09

VortexSoul писал(а):
17 ноя 2023, 21:25
Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, чем Dune HD RealVision 4k лучше чем Dune HD Magic 4K Plus?
Или может быть хуже?
У Dune HD Magic 4K Plus оперативной памяти больше в два раза.
Критично ли это?
При этом по некоторым тестам процессоров более дешёвый Amlogic S905X3 даже обгоняет более дорогой Realtek RTD1619DR и по некоторым характеристикам смотрится интереснее.
https://gadgetversus.com/processor/amlo ... rtd1619dr/
Но Dune HD RealVision 4k дороже почти в 2 раза.
Какой из этих Dune предпочесть для домашнего использования (FreeTV, торренты online, YouTube, и фильмы с жёсткого диска вплоть до 4К HDR DolbyVision (40-100 гб)?
Заранее всем благодарен за помощь в выборе и советы!
Привет!
Почитайте о сравнении плееров https://forum.hdtv.ru/index.php?showtopic=19202
Пункт 3.6 FAQ https://forum.hdtv.ru/index.php?showtopic=19638

- Для ФриТВ лучше подойдёт Magic. Amlogic лучше масштабирует каналы с разными разрешениями. В нем так же есть Зум, растягивающий равномерно картинку за пределы экрана.

- Для Торрсервера лучше брать с 4Гб ОЗУ, но если не собираетесь через него смотреть ремуксы 4к и безумные релизы с кучами аудио дорог, а смотреть сериальчики там всякие и вебки, то 2Гб ОЗУ достаточно. Но ОЗУ лишней не бывает и в сравнении ReаlVision 2Гб c RealVisionPlus 4Гб по большинству показателей и во многих моих сценариях использования, в особенности с Торрсервером выигрывает Plus.

- Для кино вообще и в частности 4к HDR DV RealVision больше подходит, в Magic нет DV, а если и ТВ хороший, то RealVision конечно же предпочтительнее. В Boxy и в остальных подобных моделях c АТV11 не поддерживаются не дробные частоты, кино в 24Гц будет дрыгаться, а такого кино сейчас завались, начиная от старых релизов и кончая последними сериальчиками, плюс на Amlogic были проблемы со старым кодеком VC-1, вроде они есть и сейчас. Лично испытал конкретный дискомфорт во время просмотра фильмов и сериалов, когда временно переключился с RealVision на Boxy.

- По звуку Realtek так же предпочтительнее, поддерживает больше форматов, но если ресевера нет и это не волнует, то это не критично.

з.ы. это моё мнение, основанное на непосредственном сравнении устройств.

Аватара пользователя
VortexSoul
Малообщительный
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 май 2022, 17:57

Сообщение VortexSoul » 18 ноя 2023, 13:54

Большое Вам спасибо за столь развернутый ответ и полезную информацию!👍🏻
Dune HD Real Vision 4K, Россия

Аватара пользователя
Vadim B.
Малообщительный
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 мар 2023, 19:30

Сообщение Vadim B. » 25 дек 2023, 21:05

Добрый день!
Кто может подсказать по отображению сортировки файлов/папок?

До последнего времени (при включении "по алфавиту" и "по возрастанию") Дюна показывала сначала папки с нижним подчеркиванием в начале названия, а далее уже с цифрами в начале названия по возрастанию.
Показывала сортировку точно так-же, как показывает её Винда в проводнике.
Но в какой-то момент (не отследил, но по-моему это произошло уже сильно после того, как сменил предпоследнюю (июньскую) прошивку 21 на последнюю (сентябрьскую) 21) - отображение вдруг изменилось, теперь нижнее подчеркивание Дюна видит как символ находящийся в списке символов позже цифр, то есть папки с нижним подчеркиванием в начале имени (специально так названные для отображения сверху общего списка) теперь оказываются в самом низу.
И теперь отображение сортировки Дюной на экране ТВ отличается от отображения сортировки файлов/папок в этой-же директории отображаемой проводником Win10.

Сортировка в Дюне в настройках установлена по прежнему старая, как всегда - "по возрастанию" и "по алфавиту".

Кстати, точно такая-же хрень вдруг стала и на более старой RealBox 4k, прошивка такая-же.

Что могло случиться?
Или что я делаю не так?


PS
проверки ради откатил Real Vision на прошивку R20 (последнюю из 20х). RealBox не трогал.
результат - ничего не поменялось! по прежнему сортировка некорректная.
Откатил Real Vision на R17 - такая-же фигня, сортировка некорректная.
RealBox на R17 не откатывал, на неё просто недоступны прошивки R17-18, есть 20, 21 и ниже только 14.
на более старые (типа R14) не откатывал, так как на них критичный баг - Дюна не может зайти на NAS, баг был уже описан кем-то в этой теме и я тоже с ним сталкивался.
------------------
Xiaomi Mi Box S (ex)
Dune BD Prime 3.0 (ex)
Dune HD RealBox 4k
Dune HD RealVision 4k

Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 18:28
Откуда: С просторов необъятной
Контактная информация:

Сообщение Brigadir » 26 дек 2023, 13:11

У меня также. Если для вас это принципиально, то пишите в саппорт. По мне - все равно, хотя и соглашусь, выглядит несуразно, сортировка по названию подразумевает порядок следования символов в таблице кодировки, где спецсимволы идут раньше цифр, а цифры раньше букв.
Dune HD Pro One 8K Plus (240201_2116_r22)
Dune HD Real Vision 4K (230929_0206_r21)
Dune HD Pro 4K II (230929_0206_r21)
Dune HD Sky 4K Plus (221018_1640_r20)
Dune HD 303D (190919_0242_r11) Сист. флешка присутствует, тестовая
-------------------------------
Keenetic Giga (KN-1010)

Чтобы получить log-файл плагинов, нужно создать на первом носителе, доступном пользователю (обычно внутренний HDD, или любое другое USB-хранилище при отсутствии внутреннего HDD) папку "dune_plugin_logs". Если вы используете USB-флешку, то отформатируйте ее в FAT32 перед тем, как создать папку для логов. После чего перезагрузите дюну и начните пользоваться плагином, в папке dune_plugin_logs появится файл лога.

Все мои (и не только) плагины Dune HD
Гранд-обзор Dune HD Pro One 8K Plus
Краткий обзор Dune HD Pro 4K II
Краткий обзор Dune HD Neo 4K с картинками


Отблагодарить автора (ЮMoney)

Аватара пользователя
Vadim B.
Малообщительный
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 мар 2023, 19:30

Сообщение Vadim B. » 26 дек 2023, 18:47

Меня удивило то, что относительно недавно (может этим летом) всё было "правильно", т.е. так, как это сортируется в проводнике WIN.
Потому-что я всё каталогизирую и раскладываю на NAS'ах через доступ с десктопа, делаю так, чтоб отображалось в винде так как мне удобно, часто используя нижнее подчеркивание (одно или несколько) в начале названий папок для выстраивания порядка вне зависимости от алфавита.
И заходя на эти-же NAS'ы с Дюны я видел всё в том порядке, как видел на мониторе виндов.
А потом всё внезапно изменилось. Захожу как-то на эти-же NAS'ы с Дюны и офигеваю, так как всё перевёрнуто и перемешано.
Подумал - мало ли, вдруг это на летом купленном старом РиалБоксе как-то всё не так, зашел с РиалВижена - упс, тоже всё через задницу :(

Ладно, попробую в саппорте узнать, но что-то мне подсказывает, что толку не будет.
------------------
Xiaomi Mi Box S (ex)
Dune BD Prime 3.0 (ex)
Dune HD RealBox 4k
Dune HD RealVision 4k

Аватара пользователя
TypSap
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 янв 2024, 23:37

Сообщение TypSap » 08 янв 2024, 18:09

Подскажите пожалуйста, верно ли я понимаю, что основное отличие Dune HD Real Vision 4K от Dune HD PRO 4K II - это поддержка DV? Являюсь обладателем PRO 4K II и задумываюсь, есть ли смысл в обновлении на Real Vision 4K, но так как ТВ с поддержкой DV нет, а в перспективе хотелось бы проектор под кино попробовать, то не помешал бы совет, а есть ли смысл?

Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 18:28
Откуда: С просторов необъятной
Контактная информация:

Сообщение Brigadir » 09 янв 2024, 02:40

TypSap писал(а):
08 янв 2024, 18:09
Подскажите пожалуйста, верно ли я понимаю, что основное отличие Dune HD Real Vision 4K от Dune HD PRO 4K II - это поддержка DV? Являюсь обладателем PRO 4K II и задумываюсь, есть ли смысл в обновлении на Real Vision 4K, но так как ТВ с поддержкой DV нет, а в перспективе хотелось бы проектор под кино попробовать, то не помешал бы совет, а есть ли смысл?
Абсолютно бессмысленная затея, тем более получите даунгрейд по объему ОЗУ и размеру дисплея. Если и менять, то смотреть в сторону Real Vision 4K Plus
Dune HD Pro One 8K Plus (240201_2116_r22)
Dune HD Real Vision 4K (230929_0206_r21)
Dune HD Pro 4K II (230929_0206_r21)
Dune HD Sky 4K Plus (221018_1640_r20)
Dune HD 303D (190919_0242_r11) Сист. флешка присутствует, тестовая
-------------------------------
Keenetic Giga (KN-1010)

Чтобы получить log-файл плагинов, нужно создать на первом носителе, доступном пользователю (обычно внутренний HDD, или любое другое USB-хранилище при отсутствии внутреннего HDD) папку "dune_plugin_logs". Если вы используете USB-флешку, то отформатируйте ее в FAT32 перед тем, как создать папку для логов. После чего перезагрузите дюну и начните пользоваться плагином, в папке dune_plugin_logs появится файл лога.

Все мои (и не только) плагины Dune HD
Гранд-обзор Dune HD Pro One 8K Plus
Краткий обзор Dune HD Pro 4K II
Краткий обзор Dune HD Neo 4K с картинками


Отблагодарить автора (ЮMoney)

Аватара пользователя
TypSap
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 янв 2024, 23:37

Сообщение TypSap » 10 янв 2024, 20:23

Brigadir писал(а):
09 янв 2024, 02:40
Абсолютно бессмысленная затея, тем более получите даунгрейд по объему ОЗУ и размеру дисплея. Если и менять, то смотреть в сторону Real Vision 4K Plus
Именно её я и имел ввиду, ошибся при написании, но посоветовали обратить внимание на Dune HD Pro Vision 4K Solo, мол стоящая альтернатива.

Аватара пользователя
Vadim B.
Малообщительный
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 мар 2023, 19:30

Сообщение Vadim B. » 29 фев 2024, 23:02

И снова здравствуйте!
Вопрос по теме отображение фотографий через Дюну (в основном касаемо Real Vision 4k , но на RealBox4k обнаружил точно такую-же закономерность)
Прошивка последняя.

Случайно обнаружил, что некоторые фото не хотят отображаться, пишет "не удалось загрузить изображение".
Хотя формат обычный JPG, снят на Sony NEX5.
Сначала подумал, вдруг разрешение великовато - 4608*3072 (файл 5 мб)
Через ФастСтоун уменьшил фото на 70%, сделал 3226*2150 (подогнал под разрешение заведомо чуть меньше, чем 4к) - ЧИТАЕТ!
Но далее удивительное, нашел еще другие фото на эту Сони, с разрешением 4592*3056 (практические такое-же как и нечитаемый ранее файл), однако размер уже 9мб. ЧИТАЕТ!
Еще файл того-же года, что и первый нечитаемый - 3.5мб, 4592*2576 - ЧИТАЕТ!

Посмотрел по свойствам файлов - везде все одинаково. Разрешение почти одинаковое. Но какие-то фото не читает (всю папку целиком одинаково не читает), а какие-то с сходными параметрами (всю папку целиком) не читает.

Возникает вопрос - а какие есть вообще ограничения на отображение фото Дюной?
Может какая-то комбинация/сочетание разрешения+размера фото является предельной для чтения?
Я опытным путем не смог найти какую-либо закономерность :(

PS - фото с телефона, пусть и с разрешением эдак под 8к - читает все.
А файлы сделанные на Sony NEX5 и Sony NEX7 - читает далеко не все.
Файлы все JPG.


Есть подозрение, поправьте меня если неправ или разубедите, что это не так.
Есть подозрение (я не уверен) в том, что не читаются те файлы, которые были изначально сняты в RAW (ARW), а потом в FastStone пакетно конвертированы в JPG с минимальной потерей качества.)

Кстати, нашел папку, которую я почему-то забыл перевести из RAW в JPG, в ней Дюна вообще не открывает ничего, при этом ничего ине пишет. И это понятно. В raw играть Дюна не умеет, похоже.
А те, что ранее не открывала (в JPG) - пишет "не удалось загрузить изображение"


update
провел эксперимент.
взял папку с нечитаемыми фото, FastStone, пакетное преобразование - и _ничего_не_меняя_ вообще - "сохранить как" в новую папку с сохранением качества "как в оригинале 100%".
В результате разрешение даже чуть увеличилось, размер файла подрос на 3-5%, НО ДЮНА ВСЁ ПРОЧИТАЛА!

ниччччего не понимаю :(
------------------
Xiaomi Mi Box S (ex)
Dune BD Prime 3.0 (ex)
Dune HD RealBox 4k
Dune HD RealVision 4k

Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 18:28
Откуда: С просторов необъятной
Контактная информация:

Сообщение Brigadir » 29 фев 2024, 23:17

Во-первых, "последняя" прошивка - понятие растяжимое, у кого-то отключены бетты, и он благополучно считает, что сидит на "последней", что по факту далеко не так. Во-вторых, вопрос ваш в плоскости функционирования системного софта. Если вам нужен результат, а не болтология с догадками, логично было бы обратиться напрямую к производителю (support@dune-hd.com), не забыв указать точную версию прошивки и вложив пример "не открывающегося" файла, изъясняться можно на русском.
Dune HD Pro One 8K Plus (240201_2116_r22)
Dune HD Real Vision 4K (230929_0206_r21)
Dune HD Pro 4K II (230929_0206_r21)
Dune HD Sky 4K Plus (221018_1640_r20)
Dune HD 303D (190919_0242_r11) Сист. флешка присутствует, тестовая
-------------------------------
Keenetic Giga (KN-1010)

Чтобы получить log-файл плагинов, нужно создать на первом носителе, доступном пользователю (обычно внутренний HDD, или любое другое USB-хранилище при отсутствии внутреннего HDD) папку "dune_plugin_logs". Если вы используете USB-флешку, то отформатируйте ее в FAT32 перед тем, как создать папку для логов. После чего перезагрузите дюну и начните пользоваться плагином, в папке dune_plugin_logs появится файл лога.

Все мои (и не только) плагины Dune HD
Гранд-обзор Dune HD Pro One 8K Plus
Краткий обзор Dune HD Pro 4K II
Краткий обзор Dune HD Neo 4K с картинками


Отблагодарить автора (ЮMoney)

Аватара пользователя
Vadim B.
Малообщительный
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 мар 2023, 19:30

Сообщение Vadim B. » 01 мар 2024, 08:43

Прошивка последняя из Бета (обновление прилетело совсем недавно, ну может месяц назад).

Да, наверное, раз это системный софт, а не тонкости юзер-интерейса, вы правы, попробую в саппорт.
------------------
Xiaomi Mi Box S (ex)
Dune BD Prime 3.0 (ex)
Dune HD RealBox 4k
Dune HD RealVision 4k

Ответить