Dune HD Pro 4K II: Краткий обзор

Медиаплееры Dune HD, производящиеся в настоящее время
Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 18:28
Откуда: С просторов необъятной
Контактная информация:

Dune HD Pro 4K II: Краткий обзор

Сообщение Brigadir » 12 июл 2020, 20:42

Отрадно, что в наше неспокойное время, несмотря на катаклизмы планетарного масштаба, компания Dune HD продолжает идти в первых рядах с мировыми производителями медиаплееров премиум качества. В начале нынешнего года была анонсирована новая линейка медиаплееров на новейших SoC от Realtek. И вот, совсем недавно, на прилавках появились первые образцы: Realbox 4K на RTD1395, и Pro 4K II на монструозном RTD1619. Да-да, я не опечатался, на сегодняшний день RTD1619 – самый мощный и передовой чип на рынке. И именно Pro 4K II на базе этого чипа мы сегодня пощупаем. Аааххх!!! (жадно потирает руки)

Модель Pro 4К производителем позиционируется как профессиональное решение в минимальной, так сказать, комплектации. Здесь нам предлагается лучшее хардвардное и софтовое решение в минимальных габаритах и с чисто цифровыми физическими интерфейсами (не считая классического аналогового AV). По заявлениям производителя центральный процессор новой Pro 4К II на 77% мощней такового в родоначальнице - Pro 4К, а графическое ядро – на 50%! Это серьезный прирост! Так же объем RAM увеличен вдвое - до 4 GB, и теперь на борту 2 USB3.0 порта (вместо одного на первой прошке). Софт базируется на Android версии 9.0, и что самое неожиданное – в специальной сборке для TV! Не уже ли производитель услышал наши молитвы и дал нам то, что мы так долго просили? Посмотрим!

Итак, медиаплеер приехал вот в такой симпатичной коробке:
Изображение
Изображение

Конечно, это вам не Louis Vuitton, упаковка простая, но картон толстый, цветная печать на глянцевой подложке присутствует, в целом по феншую и соответствует содержимому. В комплекте ожидаемо идут: выносной адаптер питания, антенны беспроводных интерфейсов, кабель HDMI (с ярлыком Premium), AV тюльпанчики, SATA переходник для подключения HDD, и пульт ДУ с батарейками.
Изображение

Нет, я все понимаю, но 4К плеер и тюльпанчики… Зачем???

Неожиданно в комплекте оказался еще один сетевой шнур с китайско-американской вилкой и заземляющим рогом посередине:
Изображение

Сам медиаплеер – брат близнец первой Pro 4К, разница минимальна, сами смотрите (первая прошка снизу):
Изображение
Изображение
Изображение

Возможно кому-то еще, кроме меня, интересна расчлененка. Вот потроха:
Изображение
Изображение
Изображение

Пытливый глаз заметил, что плата разработана в декабре 2019-го. А название модели на слое шелкографии свидетельствует об оригинальности разработки PCB.

Ну что же, первую порцию приятных впечатлений получили - идем за следующей, подключаем. Если у Вас 4К телевизор, то обратите внимание на кабель HDMI которым вы будете подключать плеер: комплектный хоть и с наклейкой сертификации, но у меня с ним зеленит частенько, поэтому прикупил себе такой (тоже якобы сертифицированный):
Изображение

С ним уже гораздо лучше, но тоже не совсем идеально.

При первом включении плеер просит по-быстрому настроиться, предлагая варианты. Выбрав нужный язык, я всегда пробегаю остальное, ничего не трогая, потом уже иду в настройки и вручную выставляю интересующие меня опции. В итоге плеер у меня настроен следующим образом:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Пусть Вас не смущают настройки звука, ресивер у меня подключен по оптике к ТВ, использую его только в режиме стерео, поэтому с PCM на выходе я гарантировано не останусь без звука.

Далее обновляем прошивку на последнюю (даже если это бетта, пофигу), и вот теперь можно знакомиться с новинкой. И первое что нам анонсировал производитель – VP9 Profile 2, т.е. 4К60 HDR в ютубе!

В разделе «Приложения Android» уже имеется иконка ютуба. Нажав ее - скачивается и ставится SmartYoutube. Кому SmartYoutube не нравится – это можно исправить: в «Настройках -> Приложения –> Приложения Android» можно сменить клиента по умолчанию на оригинальный от Google. Итак, заявленные 4К60 HDR работают! Картинка плавная, цвета сочные. Ради интереса проверил аналогично на клиенте от Google, HDR тоже запускается, но не всегда почему-то, видимо в такие моменты стрим выбирается без HDR. А вот AFR (автофреймрейт) так и не завезли, и забегая наперед скажу, что AFR в приложениях Android не работает в принципе. Видимо недостаточно усердно молится наш люд. Шучу конечно, проблема зарыта гораздо глубже, и надеюсь, что разработчики обязательно до нее докопаются. Касаемо самих клиентов стоит отметить более гибкие возможности по выбору стрима и прочим твикам в SmartYoutube, и наличию приятной плавной анимации в меню и OSD в оригинальном клиенте от Google. И еще, навигация в меню теперь не сопровождается отвратительным (пердящим на затухании) звуком, как это есть на первой Pro 4К (имею ввиду оригинальный клиент от Google). Также стоит отметить: авторизоваться в оригинальном Youtube клиенте можно только после активации Google сервисов (об этом далее), иначе в настройках вы не найдете даже пункта для входа в свой аккаунт. В целом по ютубу хорошо, но определенно еще есть куда стремиться.

Следующим анонсированным пунктом у нас идет Android TV. И вот тут нас ожидает сюрприз: его не видно изначально, а именно, его нужно сначала активировать. И делается это неочевидным образом – запуском Google Play (хотя может это и тривиально для знатоков Android, но я к таковым не отношусь). При этом автоматически доустанавливаются сервисы Google: музыка, видео, игры, голосовой поиск, ну и сам магазин приложений. Также среди иконок приложений появляется иконка Android TV лаунчера. Кто-то резонно спросит, а зачем вообще этот Andoid TV, и чем он отличается от андройда на первой прошке? А я скажу: для адекватного сквозного голосового поиска, для набора на адекватной экранной клавиатуре внизу экрана (а не посередине), для отсеивания в магазине планшетных приложений в массе непригодных для запуска на ТВ и управления в них привычным ИК-пультом, для исключения ненужных пунктов в настройках (присущих только планшетным устройствам). И это далеко не полный список, но и сказанного - уже не мало.

Еще для первой прошки брал себе аэромышь с микрофоном – G10S:
Изображение

Наконец-таки заработала кнопка вызова голосового поиска (красненькая). Теперь можно по-человечески вызывать голосового помощника и диктовать ему свои запросы. Правда ищет только в ютубе, надеюсь пока (или я не разобрался с этим).

Всякие стандартные для андройд коробки приложухи - типа HDBox, плееров и прочего – все это ставится и работает. Теперь, на мощном GPU, да еще с 4 Гигами оперативы, заработали и игры! Реально можно играть в нормальные игры, а не только в полеозойдные денди/шменди. Мой мелкий залипает иногда, несмотря на наличие PS4 и Xbox One.

По андройдной части вроде все сказал, переходим к самому главному! И конечно же в плеерах Dune HD главное – это родная оболочка (позиционируемая на реалтеках как OS). Андройд здесь всего лишь подстилка, и любой дюнавод подтвердит мои слова. И тут на удивление все хорошо: плеер всеяден, плагины работают, кросс функционал присутствует (взаимодействие приложений из разных сред и между собой). Помнится мне первый Нео на андройде – так там ужОс что было! Здесь же невооруженным глазом видно, что годы старательной работы разработчиков прошли не зря - все предыдущие наработки были бережно перенесены на новые рельсы. И паровозик запыхтел)) Из особенностей 2й прошки отмечу встроенный samba сервер, аналогичный тому к которому привыкли на Сигмах, а также полное отсутствие духа OpenWRT.

Погонял внутренний плеер на предмет совместимости с заявленными форматами и контейнерами (не всеми, но самыми востребованными на мой взгляд, или в прошлом проблемными). Все файлы воспроизводил по 100 Мбитной сетке посредством старой доброй самбы с расшаренной папки на компе. С локальных источников (флешек/HDD) не тестировал ввиду отсутствия накопителей подходящего объема (да и стара уже эта тема с копированием/переносом медиа на чем-то физическом). Все медиа файлы воспроизвелись без проблем, субтитры отображались, HDR включался, переход по главам/трекам в MKV/SACD/CUE – работает. Даже не к чему придраться. Многострадальный Gemini Man тоже посмотрел. Не сказать, что фильм совсем говно, на раз посмотреть сгодится. Длинные сцены схваток, показанные без разрывов и перебивок, натуральные взрывы, прямо рвут шаблоны современного Голливуда - обычно приходится наблюдать мультик из людей и компьтерной графики с бесконечной морготней в экшен сценах. А вообще, кино в нативных 60-ти кадрах необычно смотрится, как будто из окошка подглядываешь на съемочную площадку))
На всякий случай, список протестированного мной материала
Показать

Аладдин / Aladdin (UHD BDRemux 2160p)
Контейнер: BDMV
Видео: MPEG-H HEVC Video / 49070 kbps / 2160p / 23.976 fps / 16:9 / Main 10 @ Level 5.1 @ High / 10 bits / HDR10 / BT.2020
Аудио №1: Dolby TrueHD/Atmos Audio / 5517 kbps / 7.1 / 48 kHz / 4877 kbps / 24-bit (AC3 Embedded: 5.1 / 48 kHz / 640 kbps / DN -27dB) | ENG / Оригинал
Аудио №2: Dolby Digital Audio / 2.0 / 48 kHz / 320 kbps / DN -27dB | ENG / Descriptive
Аудио №3: Dolby Digital Audio / 5.1 / 48 kHz / 640 kbps / DN -27dB | RUS / DUB
Аудио №4: DTS-HD Master Audio / 5.1 / 48 kHz / 3967 kbps / 24-bit (DTS Core: 5.1 / 48 kHz / 1509 kbps / 24-bit) | UKR / DUB Custom LeDoyen
Формат субтитров: PGS

Король / The King (WEBRip 2160p)
Контейнер: MKV
Видео: MPEG-H HEVC Video / 7652 kbps / 3840x1604 / 24 fps / 2,40:1 / Main 10 @ Level 5.1 @ High / 4:2:0 / 10 bits / HDR10 / BT.2020
Аудио 1: Russian E-AC3 / 5.1 / 48 kHz / 640 kbps |Dub, Пифагор|
Аудио 2: Russian AC3 / 5.1 / 48 kHz / 448 kbps |С. Визгунов|
Аудио 3: English E-AC3 + Atmos / 5.1 / 48 kHz / 768 kbps |original|
Формат субтитров: SRT

Плохие парни навсегда / Bad Boys for Life (UHD Blu-ray disc 2160p)
Контейнер: BDMV
Видео: MPEG-H HEVC Video / 47799 kbps / 2160p / 23.976 fps / 16:9 / Main 10 @ Level 5.1 @ High / 10 bits / HDR10 / BT.2020
Аудио 1: English / DTS-HD Master Audio / 7.1 / 48 kHz / 5847 kbps / 24-bit (DTS Core: 5.1 / 48 kHz / 1509 kbps / 24-bit)
Аудио 2: English / Dolby Digital Audio / 5.1 / 48 kHz / 448 kbps / DN -31dB
Аудио 3: German / DTS-HD Master Audio / 5.1 / 48 kHz / 2326 kbps / 16-bit (DTS Core: 5.1 / 48 kHz / 1509 kbps / 16-bit)
Аудио 4: Russian / Dolby Digital Audio / 5.1 / 48 kHz / 448 kbps / DN -31dB
Аудио 5: Spanish / DTS-HD Master Audio / 5.1 / 48 kHz / 2334 kbps / 16-bit (DTS Core: 5.1 / 48 kHz / 1509 kbps / 16-bit)

Особенные / Hors normes (WEB-DL 1080p)
Контейнер: MKV
Видео: AVC/H.264, 1920x804, 4581 Kbps, 23.976 fps
Аудио: Русский | AC-3, 6 ch, 384 Kbps, 48.0 KHz

Остаться в живых. Чудо в Андах / I Am Alive: Surviving the Andes Plane Crash (SATRip)
Контейнер: AVI
Видео кодек: XviD
Аудио кодек: MP3
Видео: 704x448 (1.57:1), 25 fps, XviD MPEG-4 ~1544 kbps avg, 0.20 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg

Air Crash Investigation / Mayday / Расследования авиакатастроф (DVB Rip)
Формат: MPG
Видео: 720х576@1024х576 (1,78:1), 25 fps, mpeg2 ~3200 kbps avg, 0.309 bit/pixel
Аудио 1: Russian (48 KHz, MP2, 2 ch, ~192 Kbps) (двухголосый)
Аудио 2: English (48 KHz, MP2, 2 ch, ~192 Kbps) (оригинал) не везде

Гибель "Курска". Следственный эксперимент (SATRip)
Контейнер: AVI
Видео: MPEG4, XviD, 704x400 (16:9), 25.000 fps, 1 500 Kbps (0.213 bit/pixel)
Аудио: MP3, 48.0 KHz, 2 ch, 128 Kbps, CBR

Вся правда о Чернобыле 26 апреля 1986 года (DVDRip)
Контейнер: AVI
Видео кодек: DivX
Аудио кодек: MP3
Видео: 512x384 (1.33:1), 25 fps, DivX Codec 5.2.1 build 1338 ~905 kbps avg, 0.18 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg

Бумер (DVD9)
Контейнер: DVD-Video
Видео: MPEG PAL 4:3 (720x576) VBR Bitrate: 7,3 Mbps/avg, Frame Rate: 25.00
Аудио 1: 48 kHz, AC3 Dolby Digital, 3/2 (L,C,R,l,r) + LFE ch, ~448 kbps
Аудио 2: 48 kHz, DTS 6 ch, ~755 kbps

Бременские музыканты, По следам Бременских музыкантов с текстом "от автора" (BDRip)
Контейнер: MKV (with chapters)
Видео кодек: H264
Аудио кодек: PCM
Видео: AVC, 1442x1080,1434х1080, 25 fps, ~12 Мбит/сек
Аудио: Русский,48 kHz,PCM 2.0,~1536 Kбит/сек

Fury In The Slaughterhouse / The Color Fury (SACD)
Контейнер: ISO
Разрядность: 64(2,8 MHz/1 Bit)
Формат: DST64
Количество каналов: 5.1, 2.0

Dana Winner Het allerbeste van (SACD)
Контейнер: ISO
Разрядность: 64(2,8 MHz/1 Bit)
Формат: DSD64
Количество каналов: 2.0 + 5.1

Wechseldominante (JP) (DSD512)
Аудио кодек: DFF
Формат записи: DSD512

Ice Mc - Cinema (DSD256)
Аудио кодек: DSF
Формат записи: DSD256

Vespero / двадцать один альбом (WV)
Аудиокодек: WavPack (*.wv)
Тип рипа: iso.wv

ДиSSлокация Rec / Отражение (ALAC)
Аудио кодек: ALAC (*.m4a)
Тип рипа: tracks+.cue

Пробежался по плагинам. Используемый мной набор плагинов, а это Домашнее ТВ, FreeTV, KinoPUB, Bazinga+Torserv, WidgetExt, Dune HD Explorer, все работают.
Казалось бы все идеально! Но так не бывает, без дегтя никуда. Ситуация с зумом без изменений, внутренний плеер как и раньше умеет трансформировать картинку только в границах видимости на экране, что обнуляет полезность некоторых пресетов. Мне лично пофигу, но многих это раздражает. Из режима просмотра фото/картинок невозможно выйти (кроме как выключив плеер). Также были выявлены небольшие баги в Домашнем ТВ. Например, сброс пропатченной палитры в изначальную после полной перезагрузки плеера, или невозможность менять настройки системы из плагина. В Google Play чтобы активировать выбранный пункт требуется двойной клик вместо простого нажатия на Enter на пульте. Может это фича такая, или баг в моем конкретном случае? При активном управлении по CEC плеер выключается при выключении ТВ, но обратно не включается.

Отрадно что в оболочке присутствуют исправления старых багов. Например, заработала опция operation_progress_dialog_show_delay в манифестах плагинов, которая регулирует таймаут до появления таблички «Пожалуйста, подождите» во время длительных ожиданий выполнения кода (теперь во время поиска каналов в Домашнем экран не раздражает своим морганием). Возможно что-то еще поправили, на подробное изучение требуется время.

В общем и целом, я остался доволен, плеер получился заряженным и как никогда готовым к бою! Есть, конечно, проблемки, которые еще ждут своего решения, но в целом продукт отличный, разработчикам мое почтение.

Выражаю благодарность ООО «Дюна Электроникс» и лично Роману Миротворцеву за предоставленный образец, который искренне порадовал и сразу же потеснил первую Pro4K с почетного пьедестала под ТВ.

PS: Если у Вас остались вопросы, есть желание протестировать материал - велком. Пишите, кидайте ссылки, обзор будет дополнен.
Dune HD Pro One 8K Plus (240201_2116_r22)
Dune HD Real Vision 4K (230929_0206_r21)
Dune HD Pro 4K II (230929_0206_r21)
Dune HD Sky 4K Plus (221018_1640_r20)
Dune HD 303D (190919_0242_r11) Сист. флешка присутствует, тестовая
-------------------------------
Keenetic Giga (KN-1010)

Чтобы получить log-файл плагинов, нужно создать на первом носителе, доступном пользователю (обычно внутренний HDD, или любое другое USB-хранилище при отсутствии внутреннего HDD) папку "dune_plugin_logs". Если вы используете USB-флешку, то отформатируйте ее в FAT32 перед тем, как создать папку для логов. После чего перезагрузите дюну и начните пользоваться плагином, в папке dune_plugin_logs появится файл лога.

Все мои (и не только) плагины Dune HD
Гранд-обзор Dune HD Pro One 8K Plus
Краткий обзор Dune HD Pro 4K II
Краткий обзор Dune HD Neo 4K с картинками


Отблагодарить автора (ЮMoney)

Аватара пользователя
Hook691
Малообщительный
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 22:41

Сообщение Hook691 » 12 июл 2020, 21:30

В какие игры сын играет? Не тормозят?
Конечно g51 мощным gpu очень сложно назвать, это бюджетное решение, почти четырёх летней давности
Dune hd magic 4k plus

Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 18:28
Откуда: С просторов необъятной
Контактная информация:

Сообщение Brigadir » 12 июл 2020, 21:48

Hook691 писал(а):
12 июл 2020, 21:30
В какие игры сын играет? Не тормозят?
Конечно g51 мощным gpu очень сложно назвать, это бюджетное решение, почти четырёх летней давности
Может быть, но в сравнении с предыдущим SoC от Realtek - скачок приличный. В любом случае это не нинтендо свич, чтобы сюда тегру впихивать))

Изображение
Dune HD Pro One 8K Plus (240201_2116_r22)
Dune HD Real Vision 4K (230929_0206_r21)
Dune HD Pro 4K II (230929_0206_r21)
Dune HD Sky 4K Plus (221018_1640_r20)
Dune HD 303D (190919_0242_r11) Сист. флешка присутствует, тестовая
-------------------------------
Keenetic Giga (KN-1010)

Чтобы получить log-файл плагинов, нужно создать на первом носителе, доступном пользователю (обычно внутренний HDD, или любое другое USB-хранилище при отсутствии внутреннего HDD) папку "dune_plugin_logs". Если вы используете USB-флешку, то отформатируйте ее в FAT32 перед тем, как создать папку для логов. После чего перезагрузите дюну и начните пользоваться плагином, в папке dune_plugin_logs появится файл лога.

Все мои (и не только) плагины Dune HD
Гранд-обзор Dune HD Pro One 8K Plus
Краткий обзор Dune HD Pro 4K II
Краткий обзор Dune HD Neo 4K с картинками


Отблагодарить автора (ЮMoney)

Аватара пользователя
Denik79
Малообщительный
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 18:23

Сообщение Denik79 » 12 июл 2020, 22:03

Спасибо за объективный обзор.
Вы случайно не в курсе ,R15 со всеми исправлениями они собираются переносить на первую pro4k и на линейку NEO?

Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 18:28
Откуда: С просторов необъятной
Контактная информация:

Сообщение Brigadir » 12 июл 2020, 22:14

Denik79 писал(а):
12 июл 2020, 22:03
Спасибо за объективный обзор.
Вы случайно не в курсе ,R15 со всеми исправлениями они собираются переносить на первую pro4k и на линейку NEO?
Слышал что да, слияние ожидается.
Dune HD Pro One 8K Plus (240201_2116_r22)
Dune HD Real Vision 4K (230929_0206_r21)
Dune HD Pro 4K II (230929_0206_r21)
Dune HD Sky 4K Plus (221018_1640_r20)
Dune HD 303D (190919_0242_r11) Сист. флешка присутствует, тестовая
-------------------------------
Keenetic Giga (KN-1010)

Чтобы получить log-файл плагинов, нужно создать на первом носителе, доступном пользователю (обычно внутренний HDD, или любое другое USB-хранилище при отсутствии внутреннего HDD) папку "dune_plugin_logs". Если вы используете USB-флешку, то отформатируйте ее в FAT32 перед тем, как создать папку для логов. После чего перезагрузите дюну и начните пользоваться плагином, в папке dune_plugin_logs появится файл лога.

Все мои (и не только) плагины Dune HD
Гранд-обзор Dune HD Pro One 8K Plus
Краткий обзор Dune HD Pro 4K II
Краткий обзор Dune HD Neo 4K с картинками


Отблагодарить автора (ЮMoney)

Аватара пользователя
Denik79
Малообщительный
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 18:23

Сообщение Denik79 » 12 июл 2020, 22:24

Brigadir писал(а):
12 июл 2020, 22:14
Слышал что да, слияние ожидается.
Спасибо, это хорошие новости.

Аватара пользователя
Katana
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 июл 2020, 16:28

Сообщение Katana » 13 июл 2020, 12:12

Хороший и Добротный обзор!

Аватара пользователя
Xemu
Общительный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 16 дек 2018, 09:06

Сообщение Xemu » 13 июл 2020, 12:39

Brigadir писал(а):
12 июл 2020, 20:42
Нет, я все понимаю, но 4К плеер и тюльпанчики… Зачем???
Через тюльпанчики прекрасно подключились колоночки, раньше колоночки были подключены через телек, из-за отсутствия такой возможности у старушенций. На первый взгляд даже вроде объёму прибавилось. Во всяком случае не хуже, чем было.
Если кому интересно, необходимо в настройках Андроид \ Audio \ Audio DAC Switch - включить.

Аватара пользователя
alex1963
Общительный
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 22:40
Откуда: СПб

Сообщение alex1963 » 13 июл 2020, 13:42

Спасибо за толковый обзор, все по делу, немного не понял про режим просмотра фото и невозможности выхода из него, у себя такого не замечал, также в плей маркете выбор работает одним нажатием на пульте.
Dune HD 303D - 190919_0242_r11,
системный накопитель присутствует.
Dune HD Solo 4K - 190919_0242_r11,
системный накопитель присутствует.
Dune HD Neo 4K Plus - 230223_1206_r20.
Dune HD Sky 4K Plus (13°, 36°) - 230223_1206_r20.
Dune HD MAX 4K - 220819_1253_r20.
Dune HD Pro 4K II - 240123_0207_r22.
Dune Magic 4K Plus - 230223_1206_r20.
Dune HD Pro Vision 4K Solo - 240123_0207_r22.
Boxy - 1.0.1-13-230924_2058.

Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 18:28
Откуда: С просторов необъятной
Контактная информация:

Сообщение Brigadir » 13 июл 2020, 23:31

Xemu писал(а):
13 июл 2020, 12:39
Через тюльпанчики прекрасно подключились колоночки, раньше колоночки были подключены через телек, из-за отсутствия такой возможности у старушенций. На первый взгляд даже вроде объёму прибавилось. Во всяком случае не хуже, чем было.
Если кому интересно, необходимо в настройках Андроид \ Audio \ Audio DAC Switch - включить.
Кстати да, здесь же AV работает параллельно и независимо :)
Dune HD Pro One 8K Plus (240201_2116_r22)
Dune HD Real Vision 4K (230929_0206_r21)
Dune HD Pro 4K II (230929_0206_r21)
Dune HD Sky 4K Plus (221018_1640_r20)
Dune HD 303D (190919_0242_r11) Сист. флешка присутствует, тестовая
-------------------------------
Keenetic Giga (KN-1010)

Чтобы получить log-файл плагинов, нужно создать на первом носителе, доступном пользователю (обычно внутренний HDD, или любое другое USB-хранилище при отсутствии внутреннего HDD) папку "dune_plugin_logs". Если вы используете USB-флешку, то отформатируйте ее в FAT32 перед тем, как создать папку для логов. После чего перезагрузите дюну и начните пользоваться плагином, в папке dune_plugin_logs появится файл лога.

Все мои (и не только) плагины Dune HD
Гранд-обзор Dune HD Pro One 8K Plus
Краткий обзор Dune HD Pro 4K II
Краткий обзор Dune HD Neo 4K с картинками


Отблагодарить автора (ЮMoney)

Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 18:28
Откуда: С просторов необъятной
Контактная информация:

Сообщение Brigadir » 13 июл 2020, 23:33

alex1963 писал(а):
13 июл 2020, 13:42
Спасибо за толковый обзор, все по делу, немного не понял про режим просмотра фото и невозможности выхода из него, у себя такого не замечал, также в плей маркете выбор работает одним нажатием на пульте.
Оба бага плавающие, у себя тоже не всегда на них натыкиваюсь.
Dune HD Pro One 8K Plus (240201_2116_r22)
Dune HD Real Vision 4K (230929_0206_r21)
Dune HD Pro 4K II (230929_0206_r21)
Dune HD Sky 4K Plus (221018_1640_r20)
Dune HD 303D (190919_0242_r11) Сист. флешка присутствует, тестовая
-------------------------------
Keenetic Giga (KN-1010)

Чтобы получить log-файл плагинов, нужно создать на первом носителе, доступном пользователю (обычно внутренний HDD, или любое другое USB-хранилище при отсутствии внутреннего HDD) папку "dune_plugin_logs". Если вы используете USB-флешку, то отформатируйте ее в FAT32 перед тем, как создать папку для логов. После чего перезагрузите дюну и начните пользоваться плагином, в папке dune_plugin_logs появится файл лога.

Все мои (и не только) плагины Dune HD
Гранд-обзор Dune HD Pro One 8K Plus
Краткий обзор Dune HD Pro 4K II
Краткий обзор Dune HD Neo 4K с картинками


Отблагодарить автора (ЮMoney)

Аватара пользователя
Xemu
Общительный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 16 дек 2018, 09:06

Сообщение Xemu » 14 июл 2020, 09:03

Из грядущего позитива.
Обещали поправить работу кнопок пульта TV и Movies в ближайших прошивках, которые сейчас не работают.
Будут пытаться наладить отображение битрейта при просмотре торрентов через внутренний плеер, который сейчас не отображается по info \ select.

Аватара пользователя
mik13621
Малообщительный
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 00:18

Сообщение mik13621 » 15 июл 2020, 20:24

Большое спасибо за обзор! Уточните, пожалуйста, по поводу работы зума, так как не очень понял вашу фразу. При просмотре видео файлов (с любых источников), можно масштабировать картинку с сохранением пропорций, как на старых Сигмах, или нет? Проще говоря: можно убирать чёрные полосы с сохранением пропорций?
Спасибо!

Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 18:28
Откуда: С просторов необъятной
Контактная информация:

Сообщение Brigadir » 16 июл 2020, 01:20

mik13621 писал(а):
15 июл 2020, 20:24
Большое спасибо за обзор! Уточните, пожалуйста, по поводу работы зума, так как не очень понял вашу фразу. При просмотре видео файлов (с любых источников), можно масштабировать картинку с сохранением пропорций, как на старых Сигмах, или нет? Проще говоря: можно убирать чёрные полосы с сохранением пропорций?
Спасибо!
То что вы называете "умением сигмы" называется кропать кадр. На реалтеках (надеюсь пока) такого нет, кадр трансформируется целиком, он может сжиматься/растягиваться, но вырезать из кадра какую-то часть невозможно.
Dune HD Pro One 8K Plus (240201_2116_r22)
Dune HD Real Vision 4K (230929_0206_r21)
Dune HD Pro 4K II (230929_0206_r21)
Dune HD Sky 4K Plus (221018_1640_r20)
Dune HD 303D (190919_0242_r11) Сист. флешка присутствует, тестовая
-------------------------------
Keenetic Giga (KN-1010)

Чтобы получить log-файл плагинов, нужно создать на первом носителе, доступном пользователю (обычно внутренний HDD, или любое другое USB-хранилище при отсутствии внутреннего HDD) папку "dune_plugin_logs". Если вы используете USB-флешку, то отформатируйте ее в FAT32 перед тем, как создать папку для логов. После чего перезагрузите дюну и начните пользоваться плагином, в папке dune_plugin_logs появится файл лога.

Все мои (и не только) плагины Dune HD
Гранд-обзор Dune HD Pro One 8K Plus
Краткий обзор Dune HD Pro 4K II
Краткий обзор Dune HD Neo 4K с картинками


Отблагодарить автора (ЮMoney)

Аватара пользователя
mik13621
Малообщительный
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 00:18

Сообщение mik13621 » 20 июл 2020, 16:52

Merci!

Аватара пользователя
Xemu
Общительный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 16 дек 2018, 09:06

Сообщение Xemu » 21 июл 2020, 11:53

Поменял кабель HDMI на похожий обзорный Филипок, был старый Белкин Хайспид, вроде получше стало в Ютубе. При настройках 1080 60 уже смотрибельно, сильные фризы заметил только на 24 кадрах, на остальных вырвиглазной дергатни уже нет.
Правда плавных роликов уже хрен найдёшь, снимают видео, непойми как, камера сама по себе ходуном ходит, планы меняются со скоростью света и не понятно это фризы или непрофессионализм блохеров.

Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 18:28
Откуда: С просторов необъятной
Контактная информация:

Сообщение Brigadir » 21 июл 2020, 13:23

Наши практически все снимают в 25/30 кадров. Поэтому на выходе дюны ставлю те же 25/30 и включаю уплавнялку. Эх, как же не хватает автофреймрейта...
Dune HD Pro One 8K Plus (240201_2116_r22)
Dune HD Real Vision 4K (230929_0206_r21)
Dune HD Pro 4K II (230929_0206_r21)
Dune HD Sky 4K Plus (221018_1640_r20)
Dune HD 303D (190919_0242_r11) Сист. флешка присутствует, тестовая
-------------------------------
Keenetic Giga (KN-1010)

Чтобы получить log-файл плагинов, нужно создать на первом носителе, доступном пользователю (обычно внутренний HDD, или любое другое USB-хранилище при отсутствии внутреннего HDD) папку "dune_plugin_logs". Если вы используете USB-флешку, то отформатируйте ее в FAT32 перед тем, как создать папку для логов. После чего перезагрузите дюну и начните пользоваться плагином, в папке dune_plugin_logs появится файл лога.

Все мои (и не только) плагины Dune HD
Гранд-обзор Dune HD Pro One 8K Plus
Краткий обзор Dune HD Pro 4K II
Краткий обзор Dune HD Neo 4K с картинками


Отблагодарить автора (ЮMoney)

Аватара пользователя
Alex Cabbage
Общительный
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 20:31

Сообщение Alex Cabbage » 26 июл 2020, 14:37

Спасибо за хороший обзор и полезные советы.
На днях тоже приобрёл этот аппарат.
Неплохая машина, но сразу наткнулся на несколько "сюрпризов" и хочу ими поделиться, в надежде, что они будут исправлены в следующих прошивках.

1-й и самый неприятный "сюрприз":
Запустил серию 4K демо-роликов от Sony. Всё бы ничего, но начало воспроизведения сопровождается подёргиванием изображения. Такое впечатление, что плеер пытается сразу начать воспроизведение не заполнив ещё кэш-буфер. Потом - всё нормально. Следующий ролик - то же самое...

2-й "сюрприз":
Какое-то дополнение (пока не разбирался тщательно) мешает запускать видео, находящееся на домашнем NAS'е, на прсиотр. Это дополнение показыавет информацию о фильме. Иногда просмотр начинается, но чаще выскакивает сообщение о невозможности запуска. Обход - через кнопку "PopUp Menu" -> "Воспроизвести (меню)"

3-й сюрприз (самый непонятный)
В начале просмотра BD-образов снизу выскакивает
Current region (press button to change) A B C
И что с этим делать?

И под конец вопрос:
Как плеер воспроизводит аудио, закодированное в однобитный формат (DSD, DSF)?
Отдаёт однобитоный поток на HDMI или перекодирует в PCM?
И какие потоки поодерживаются: 64 и 128? Или больше?

Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 18:28
Откуда: С просторов необъятной
Контактная информация:

Сообщение Brigadir » 26 июл 2020, 15:42

Спасибо за теплые слова.
Alex Cabbage писал(а):
26 июл 2020, 14:37
3-й сюрприз (самый непонятный)
В начале просмотра BD-образов снизу выскакивает
Current region (press button to change) A B C
И что с этим делать?
Ничего, просто ждать. Тут какой-то андройдный плеер запускается, кривой, я в настройках выставил lite и т.о. обхожу меню.

Alex Cabbage писал(а):
26 июл 2020, 14:37
И под конец вопрос:
Как плеер воспроизводит аудио, закодированное в однобитный формат (DSD, DSF)?
Отдаёт однобитоный поток на HDMI или перекодирует в PCM?
И какие потоки поодерживаются: 64 и 128? Или больше?
В обзоре я указал все сэмплы, которые пробовал. Там есть 256 и 512, все воспроизвелись. По HDMI невозможно передать однобитный поток как есть, данные всегда перепаковываются и подмешиваются в общий поток с видео. Далее этот общий поток расщепляется и параллельно передается по нескольким физическим каналам передачи данных. На приемной стороне происходит обратная последовательность преобразований. Довольно сложный процесс.
Dune HD Pro One 8K Plus (240201_2116_r22)
Dune HD Real Vision 4K (230929_0206_r21)
Dune HD Pro 4K II (230929_0206_r21)
Dune HD Sky 4K Plus (221018_1640_r20)
Dune HD 303D (190919_0242_r11) Сист. флешка присутствует, тестовая
-------------------------------
Keenetic Giga (KN-1010)

Чтобы получить log-файл плагинов, нужно создать на первом носителе, доступном пользователю (обычно внутренний HDD, или любое другое USB-хранилище при отсутствии внутреннего HDD) папку "dune_plugin_logs". Если вы используете USB-флешку, то отформатируйте ее в FAT32 перед тем, как создать папку для логов. После чего перезагрузите дюну и начните пользоваться плагином, в папке dune_plugin_logs появится файл лога.

Все мои (и не только) плагины Dune HD
Гранд-обзор Dune HD Pro One 8K Plus
Краткий обзор Dune HD Pro 4K II
Краткий обзор Dune HD Neo 4K с картинками


Отблагодарить автора (ЮMoney)

Аватара пользователя
Katana
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 июл 2020, 16:28

Сообщение Katana » 26 июл 2020, 16:43

Alex Cabbage писал(а):
26 июл 2020, 14:37
Спасибо за хороший обзор и полезные советы.
На днях тоже приобрёл этот аппарат.
Неплохая машина, но сразу наткнулся на несколько "сюрпризов" и хочу ими поделиться, в надежде, что они будут исправлены в следующих прошивках.

1-й и самый неприятный "сюрприз":
Запустил серию 4K демо-роликов от Sony. Всё бы ничего, но начало воспроизведения сопровождается подёргиванием изображения. Такое впечатление, что плеер пытается сразу начать воспроизведение не заполнив ещё кэш-буфер. Потом - всё нормально. Следующий ролик - то же самое...

2-й "сюрприз":
Какое-то дополнение (пока не разбирался тщательно) мешает запускать видео, находящееся на домашнем NAS'е, на прсиотр. Это дополнение показыавет информацию о фильме. Иногда просмотр начинается, но чаще выскакивает сообщение о невозможности запуска. Обход - через кнопку "PopUp Menu" -> "Воспроизвести (меню)"

3-й сюрприз (самый непонятный)
В начале просмотра BD-образов снизу выскакивает
Current region (press button to change) A B C
И что с этим делать?

И под конец вопрос:
Как плеер воспроизводит аудио, закодированное в однобитный формат (DSD, DSF)?
Отдаёт однобитоный поток на HDMI или перекодирует в PCM?
И какие потоки поодерживаются: 64 и 128? Или больше?
Гдето есть установки показывать ренион либо нет. Выставил на "нет ", но эффект не пробовал ещё.

Ответить